"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Отказаться от Силы

Ну а тут о практике. Описание своих опытов, опытов друзей и обсуждение любых интересующих вас вопросов по практике.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Отказаться от Силы

Сообщение Тим » 01-12, 18:00

Перед тем, как заняться магией у человека есть выбор. Он может отказаться от Пути и Силы. Но вот допустим, что этот человек уже достиг определенных успехов в магии, его сила достаточно возросла и он решил заваязать( по ряду причин, не важно каких). Как вы думаете форумчане, что ему сделать, чтобы отказаться от Силы. Есть ли какое-то заклинание на этот счет или другие способы
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Риола » 01-12, 20:12

Есть один очень распространенный среди буддистов и даосов способ: недеяние и достижение состояния нирваны.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Arhangel » 01-12, 20:49

Точно не знаю :unknown:
Но насчет недеяния я согласен.
Просто нужно не испльзовась силу и все :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Arhangel
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12-11, 01:47
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение Leo » 01-12, 21:09

Сила - как маленький щенок подобранный на улице в дождливую погоду. Ты берёшь его к себе в дом, кормишь, ухаживаешь за ним и т.д. И вдруг, наступает какое-то событие, которое вынуждает тебя вернуть щенка на улицу, отказаться от него... Ты уносишь его из дома, оставляешь там же, где и нашёл однажды. Уходишь, а он скулит и бежит за тобой, в надежде, что ты вернёшься и заберёшь его снова. Но когда он понимает, что он не нужен тебе - он уходит.

Проверено на себе. Как-то я отказался от силы. просто взял и подавил её в себе, забыл о ней. В ту ночь я ночевал один дома, на улице было спокойно, ни дождя, ни ветра... Собрал в большой пакет все травки, инвентарь и прочее, вышел из дома и пошёл к мусорному баку в соседний двор. Стоило мне поднять пакет, чтобы опустить его в бак, как внезапно подул сильный ветер, сухая листва со скрежетом пронеслась в мою сторону по асфальту... Опустив пакет в мусорку ветер стих. И тогда, поняв причину внезапного ветра, я попросил Богов, чтобы отныне и впредь больше не тревожили меня и забрали силу, которую дали мне.
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 01-12, 22:23

Знаю магов, которые отказывались от Силы, но рано или поздно понимали, что вся их жизнь по-прежнему пронизана ею, просто Сила меняла форму. :roll:
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Zara » 03-01, 23:31

Помоему есть вещи, от которых нельзя отказаться. От дыхания (не рассматриваем крайние варианты), от воды, силы.. Сила в этом контексте звучит как-то лубочно.
Ведьмы, маги, колдуньи, у них у всех друг образ жизни, другой способ мысли, другие отношения с Миром, с людми. Когда ты нашел свою нишу в этом мире, ты можешь отказаться от, скажем, ритуалов, практического колдовства. но то что было заложено до этого, от этого уже не уйдешь, не убежишь, не сотрешь знания из своей головы.
Получается, отказ иллюзорный
Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу.
Вергилий

"Общая примагиченность" - отличный шанс расширить свои умения, шагнуть куда-то выше, прыгнуть выше головы, а потом задрать планку ещё и ещё.
"Общая примагиченность" - ловушка, куда легко угодить, если идёшь в колдовство,чтобы найти там хотя бы какую-то цель. В то время как цель нужно искать внутри себя, спрашивая лишь свою бессмертную и вечную часть, что ей близко.
Смысл жизни нельзя подменить образом жизни.
Ведь жизнь в таком случае будет лишь иллюзией, такой же картонной - как и подобного разлива "волшебство". (c) Soit
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Риола » 04-01, 10:49

Согласна.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 04-01, 11:19

Зачем вообще от нее отказываться? Не хочешь - не используй и все дела! :D
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 04-01, 11:36

Я не представляю, как человек, от рождения меняющий пространство-время-ситуацию вокруг, может это изменить. Тогда надо просто тихо помереть, и вся недолга.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Zara » 04-01, 12:13

И то, не факт, что именно будет ТАМ :D мало ли... :roll:
Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу.
Вергилий

"Общая примагиченность" - отличный шанс расширить свои умения, шагнуть куда-то выше, прыгнуть выше головы, а потом задрать планку ещё и ещё.
"Общая примагиченность" - ловушка, куда легко угодить, если идёшь в колдовство,чтобы найти там хотя бы какую-то цель. В то время как цель нужно искать внутри себя, спрашивая лишь свою бессмертную и вечную часть, что ей близко.
Смысл жизни нельзя подменить образом жизни.
Ведь жизнь в таком случае будет лишь иллюзией, такой же картонной - как и подобного разлива "волшебство". (c) Soit
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Влакаан » 02-08, 20:22

Что-то вдруг наткнулся на тему :paint2: Что там после стихшего ветра у Лео было? Страсть как интересно *записуить*
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение SimilaAlatamire » 21-04, 12:04

Я вот уже несколько раз за свою короткую жизнь "отказывалась". Сначала в семь лет - родителей это очень расстраивало и я решила, что если они считают, что это плохо- значит мне это не нужно. В 10 лет я поменяла свое мнение на этот счет. Потом лет в 13-14, когда просто накрыло волной видения, случился очередной "Великий и Ужасный" кризис. ) Тогда я буквально молила Мир о том, чтобы быть "как все". Просто кричала: "За что мне-то такое счастье?". Затихло. В 16 я снова стала собой. )) В 17, по совсем уж личным обстоятельствам, снова решила уйти от себя. Через год вернулась. Вот такие вот метания из стороны в сторону. Несколько месяцев назад вновь встала перед выбором. Но на этот раз я все же поняла- от себя не уйти. ) Хочу заметить одно - даже не используя силу, она все равно остается. Остается этот "другой" взгляд на мироздание. )) Это часть нас, это все мы, это наш путь и наша жизнь. Мы никогда не были "как все", и никогда не будем. И еще одно замечу, Каждый раз, когда я вновь возвращалась, приходилось всему учиться заново. И каждый раз это было все сложнее и сложнее.
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Leo » 21-04, 12:34

Самое интересное вот в чём... Когда ты не отказываешься, а живёшь магией, часто бывают моменты, когда ты не чувствуешь её, как будто её нет рядом, и кажется, что Боги отвернулись от тебя. А стоит тебе отказаться, мысленно оттолкнуть её от себя, как она начинает проявлять себя в твоей жизни сильнее и чаще. У меня так постоянно происходит, когда случаются подобные кризисы.
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение SimilaAlatamire » 21-04, 12:51

Leo писал(а):Когда ты не отказываешься, а живёшь магией, часто бывают моменты, когда ты не чувствуешь её, как будто её нет рядом, и кажется, что Боги отвернулись от тебя.

О да... )) А потом вдруг понимаешь - никто и не думал от тебя отворачиваться. И на самом-то деле все это никуда не делось - просто ты сам этого не замечал.. ))
Leo писал(а):А стоит тебе отказаться, мысленно оттолкнуть её от себя, как она начинает проявлять себя в твоей жизни сильнее и чаще.

А вот тут-то у меня совершенно не так. Уж если Мир принял мой отказ, то это всерьез и надолго. И вот в чем главная проблема - когда я чувствую все и всех (пусть не всегда меня это радует) я живу. В моменты "отказа" же я перестаю чувствовать. Нет абсолютно никаких чувств и эмоций. Я просто перестаю быть. :unknown:
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Риола » 21-04, 13:05

SimilaAlatamire писал(а):Хочу заметить одно - даже не используя силу, она все равно остается. Остается этот "другой" взгляд на мироздание. )) Это часть нас, это все мы, это наш путь и наша жизнь. Мы никогда не были "как все", и никогда не будем.

Ну... все зависит от "степени" желания отказа от способностей, иногда и самые выдающиеся становятся "как все".

SimilaAlatamire писал(а):И еще одно замечу, Каждый раз, когда я вновь возвращалась, приходилось всему учиться заново. И каждый раз это было все сложнее и сложнее.

Странно. А мне всегда казалось, что это как ездить на велосипеде - один раз научился, и все.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Поляна практиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0