"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Общение с Богами

Ну а тут о практике. Описание своих опытов, опытов друзей и обсуждение любых интересующих вас вопросов по практике.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Geli » 22-06, 15:59

Да, Марена. Я привыкла называть ее именно Мара... думаю, не так же страшно? Раз у нее несколько имен...
Она кстати была - "как по описанию": черные прямые волосы, лицо бледное (но человеческое абсолютно! Просто брюнетка такая), белое длинное платье, правда не совсем прямое. В руке что было-я не разглядела (серп или кинжал) - не успела просто. Закрыли портал.
Что интересно - я на нее спокойно смотрела, ни страха, ни супер восторга, ни особо растрат энегрии. Для сравнения: за три дня до этого Геката на призыв откликнулась: так я глаза поднять боялась (священный трепет-это мало сказано), рассмотерть ее. Смотрела на свечу в ее руках и все. Несколько раз просила отпустить меня, чувствовала, что слабею: позволила уйти, когда я правда уже не могла концентрироваться, сказала чтоб я тренировалась.

Что касается стража: ну и что за "принц на белом коне"? Может, правда Марин? Т.к. раньше я его не видела (обращалась в основном к Гекате: тоже, казалось бы, богиня царства смерти... но никто мне общение не прерывал).
Насчет огня: может, это был просто факел? Ну, темно же было. Я ж говорю, он его уронил и зажег второй круг... и не подобрал факел.
Одно ухо... я не разобрала: тело полностьюзакрыто черной тканью (не кожа, именно "летящая"ткань). Даже на руках перчатки черные. Только глаза не закрыты (серые, кажется... не рассмотрела. Не черные точно. И не горящие, как у некоторых ипостасей Гекаты).
Я вам не зайка и не солнышко, я вам луна и волк
Аватара пользователя
Geli
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03-05, 15:25
Откуда: почти из Колхиды

Сообщение Тим » 23-06, 10:57

Я так подумал... может подойдет, у славян на коне изображались Утро, Вечер и Ночь, три брата-всадника. Подчинялись они Бабе Яге.
Может это был всадник Утра, раз зажег огонь.
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Geli » 23-06, 11:22

Тим,да, вспомнила таких.
А Утро разве не в красном? У Ночи-конь черный... и было часа 2 ночи (+\-), т.е. одному уже поздно, другому еще рано.
Вроде так: Ночь: в черном на вороном коне, Утро - в красном на "красном" коне (коричневом т.е., если по-человечески), день - в белом, на белом коне (ну в том мире есть белые лошади, не отрицаю).
Я вам не зайка и не солнышко, я вам луна и волк
Аватара пользователя
Geli
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03-05, 15:25
Откуда: почти из Колхиды

Сообщение Rian » 23-06, 13:01

Geli
Да, Марена. Я привыкла называть ее именно Мара... думаю, не так же страшно?

Конечно :)
Что касается стража: ну и что за "принц на белом коне"? Может, правда Марин? Т.к. раньше я его не видела

В славянской не сильна, признаться) Но тут мысль пришла, по сказкам: помните, всадники - алый, в алых одеждах, на алом коне; белый, аналогично, черный... Где-то подробно расписывается, кто из них есть кто) Может, у Афанасьева. МОжет твой - из этой же когорты?
И еще. Может быть он относится к кому-то типа полубогов? Как валькирии у германцев. У славян, по моему, что-то такое же есть)
асчет огня: может, это был просто факел? Ну, темно же было. Я ж говорю, он его уронил и зажег второй круг... и не подобрал факел.

Даже если просто факел - то он как-то с ним связан, имеет значение. Просто так - не бывает)


Тим
у славян на коне изображались Утро, Вечер и Ночь, три брата-всадника.

:beer:
Подчинялись они Бабе Яге.

Конечно, могу путать, но, возможно, Баба -Яга считалась ипостасью Морены. Geli, ты поштудируй Афанасьева или - хорошая книжка "Мифы русского народа " Левкиевской (хорошая книга, много параллелей). Или - мифологические словари :)
А Утро разве не в красном? У Ночи-конь черный... и было часа 2 ночи (+\-), т.е. одному уже поздно, другому еще рано.
Вроде так: Ночь: в черном на вороном коне, Утро - в красном на "красном" коне (коричневом т.е., если по-человечески), день - в белом, на белом коне (ну в том мире есть белые лошади, не отрицаю).

На счет этого - еще мысль возникла.
Мы знаем из фольклера о 3 всадниках. Но может их было больше? Раньше, когда часов не было, у многих народов сутки делились на множество частей. Типа: предрассветное время, послеполуденное, предвечернее, на закате и т.д. У славян так же могло делиться. так что всадников могло быть больше, просто до нас это - не дошло)))

Это - умозаключение, на истину не претендующее :oops:
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение Тим » 23-06, 13:19

Баба Яга вполне может быть ипостасью Морены.
Сомневаюсь, что всадников было больше. Три зари-три всадника.
Нашел интересную информацию про коней, может пригодится
http://www.newacropol.ru/Alexandria/symbols/horse/
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Rian » 23-06, 14:19

Тим
Три зари-три всадника.

Точно, это ж Заря! Заря утренняя и пр. Только, вроде, Зоря, ударение на "о". И, вроде, это - женские образы...
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение Ариат » 23-06, 14:31

А по- моему, если вспоминать известную всем сказку про василису, сначала выезжал белый всадник(светало), потом красный(солнце всходило), а уж потом, когда наступала ночь- черный...
Знать, дерзать, желать, молчать.
Аватара пользователя
Ариат
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07-04, 23:12
Откуда: Екб

Сообщение Geli » 23-06, 15:17

Ариат
А разве не "ночь наступила"-"утро"-"день"? Хотя какая разница? Если первая ночь - значит пришел Иван Царевич под вечер... ;) Все равно сказки переписаны сильно.

Rian
спасибо!
Я тож в славянской мифологии путаюсь пока. И... я везде Мару вижу, так что останавливать надо порой.
Стоп... Как так Яга=Морена? СветЛуна (Василиса) была Мореной... А Яга помогала ее мужу вернуть жену, когда тот перстень украл и жена ушла после этого...

Тим
пошла читать, спасибо!!!
Я вам не зайка и не солнышко, я вам луна и волк
Аватара пользователя
Geli
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03-05, 15:25
Откуда: почти из Колхиды

Сообщение Тим » 23-06, 16:06

Баба Яга и Морена очень похожи, если не внешне, то архитипически. Обе связаны с переходом....
Правда, у меня Яга больше с Макошью ассоциируется, оборотный лик ее так сказать.
С Мореной я работал, она у меня идет как Великая Мать, ведь она не только богиня смерти, она еще и с рождением связана, с плодородием и свадьбами, в общем, сродни Деметре получается.
Rian, заря это женский образ, да. Всадники как бы их дублируют. Явления природы у славян были парными, Перун-Додола, Велес-Макошь, Ярило-Леля. Принцип дуальности.
Сказки, это конечно хорошо, но вот Рыбаков, или Семенова, которая опирается на его книги, все же лучше будут. Можете еще почитать хорошую книгу Дудко "Матерь Лада", там все вопросы, касающиеся славянских Богов рассмотрены досконально.
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Ариат » 23-06, 16:19

Гели, мы кажется о разных сказках :) я про девочку василису, которая к бабе-яге за огнем ходила. Ну куколка у нее еще была, которую она кормила постоянно :)
Знать, дерзать, желать, молчать.
Аватара пользователя
Ариат
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07-04, 23:12
Откуда: Екб

Сообщение Ариат » 23-06, 16:25

Нашла :) василиса прекрасная эта сказка называется
Знать, дерзать, желать, молчать.
Аватара пользователя
Ариат
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07-04, 23:12
Откуда: Екб

Сообщение Geli » 23-06, 16:42

Ариат
А, так то уже христианская сказка. :)Не переделанная, как "Марья Моревна" (догадались про кого? ;)), а именно христианская. Там Василиса "крещеная и благословленая...".
Кстати, в сказке "12 месяцев" девочку вообще Мара зовут(по крайней мере в книге, которая у нас)... прикольное совпадение.

Завтра сдам-и буду уже сказками заниматься... во сестра обрадуется. ;)
Кстати, у меня раньше четкая ассоциация Мары с Гекатой шла. Не Деметра, не Персефона... вот не знаю, так сразу пошло-и все тут. Недавно только разделение образов началось.
Я. когда Гекату по имени не хотела называть (ну в универе может, бывают случаи-не хочу к сокровенному подпускать), говорила "Мара".
Я вам не зайка и не солнышко, я вам луна и волк
Аватара пользователя
Geli
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03-05, 15:25
Откуда: почти из Колхиды

Сообщение Rian » 23-06, 19:01

Тим
Rian, заря это женский образ, да. Всадники как бы их дублируют. Явления природы у славян были парными, Перун-Додола, Велес-Макошь, Ярило-Леля. Принцип дуальности.

Ясно)
Сказки, это конечно хорошо, но вот Рыбаков, или Семенова, которая опирается на его книги, все же лучше будут

Я имела ввиду 3-томник "Поэтические возрения славян на природу" :D
Замечательный труд) О германских богах очень много материала)
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение SonOfHeaven » 30-06, 15:18

Интересная тема.

Silmarien, боги Египта принадлежат нашему миру (нашей солнечной системе) в этом я уверен на 90%.

Тим, статейка про общения с Богами мне понравилась, в целом близко к моему пониманию. Только мне не понятно, зачем заземляться ? И что вы под этим словом понимаете вообще?
Ещё вот Марена со свадьбами и плодородием у меня никак не ассоциируется, так как олицетворяет собой прежде всего смерть, темное колдовство, коварство. Со свадьбами и плодородием более всего Лада ассоциируется.

Zara какое животное по вашему представлению более всего "принадлежит" Велесу ?
Не соглашусь, что жены Велеса Мара и Жива - не знаю, откуда вы это взяли. Однако, если это рассматривать чисто символично, то получается очень интересно:
Вообще Велес изначально ирийский (небесный) бог, рожденный небесной коровой Земун. Но,однажды, после он вынужден был покинуть небеса и спустится на землю, так как вызвал гнев Ирийских Богов. И здесь он символично олицетворяет собой мудрость сошедшую с небес на землю. Велес стал владыкой верхнего пекельного царства Нави, опустившись под землю.
Но он не Чернобог (Вий одна из ипостасей Чернобога), который является владыкой самого ужасного и темного нижнего пекельного царства Нави.
Велес проводник душ умерших. Он имеет большую власть над силами Нави.
Ему ведому тайны небес и земли - соответствено ему ведомы тайны жизни и смерти. И вот только в этом смысле я согласен с этим высказыванием о его женах (чисто символично).

Geli согласен с вашим ощущением близости Гекаты и Марены.
SonOfHeaven
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-04, 09:34

Сообщение Тим » 30-06, 15:26

Заземлиться, значит отдать лишнюю энергию, не использованную во время ритуала Земле, чтобы гармонизировать энергии организма. Этот процесс можно осуществить просто встав на колени и послав энергию в землю. Можно визуализировать себя деревом, отдающим все лишнее и берущим необходимую энергию.
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Пред.След.

Вернуться в Поляна практиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0