"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Общение с Богами

Ну а тут о практике. Описание своих опытов, опытов друзей и обсуждение любых интересующих вас вопросов по практике.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Тим » 23-11, 12:00

Набросал тут небольшую статейку про общение с Богами.
Изучите мифы про интересующее вас божество. Изучите сферы его влияния и атрибуты его Силы( цвет, запах, символы, животные и т.д) Определите с какой планетой соотносится его влияние. Это поможет определить цвет, подходящий божеству и день недели наиболее подходящий для ритуала. Если вы не знаете к какой планете отнести божество, то используйте пятницу для богини, воскресенье для бога.
Запишите имена этого божества из других пантеонов ( Геката= Кали= Керидвен= Мара= Хель).
Запишите мысли и ощущения о божестве в дневник до ритуала и после.
В выбранный день постройте алтарь. Очиститесь. Если хотите можете очертить Круг. Визуализируйте образ божества, пропойте его имя( Ла-да, И-си-да, Ве-лес, Ос-ир-ис) Делайте так до тех пор, пока не почувствуете его присутствия. Откройте свое сознание божеству, поговорите с ним, попросите дать вам наставление или помочь в чем-то. После этого поблагодарите и принесите что-нибудь в жертву.
Уберите за собой и заземлитесь
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Риола » 23-11, 13:50

Согласна. Вообще само изучение Богов уже дает настройку на них и ключ для контакта с Божеством. Иногда контакт происходит даже до совершения ритуала.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Zara » 03-01, 01:02

Долгий путь был среди разных пантеонов ) Первая в моей жизни молитва была Исиде. Моя любовь к Египту во всей красе расцвела именно на этом фронте.
А началось все с книги по чтению в 3ем классе, атм были мифы скандинавских стран и Египта.
Греция и Рим не самые любимые, нет в нем того, что струны моей души бы задевало.
По кельтскому пантеону мало знаю, к сожалению, думаю наверстать.
Сейчас в основном славянский и, наверное, скандинавский, тк руны завязаны на нем да и близок славянскому.
Ну и конечно Она, вне всяких пантеонов и границ :)
В каждом, кроме славянского, мне ближе именно Богини и я не связываю это с тем, что я женщина )
в Египетском, Сокровище сокровенное, Исида, Золотая Хатхор, яростаная Сехмет.
В славянском и скандинавском, не решусь выделить кого-то.. Когда нет четкой границы ("вот ты отвечаешь за это, а ты проявляешься вот так-то") сложно сказать, с кем был контакт. Особенно на обряде.
Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу.
Вергилий

"Общая примагиченность" - отличный шанс расширить свои умения, шагнуть куда-то выше, прыгнуть выше головы, а потом задрать планку ещё и ещё.
"Общая примагиченность" - ловушка, куда легко угодить, если идёшь в колдовство,чтобы найти там хотя бы какую-то цель. В то время как цель нужно искать внутри себя, спрашивая лишь свою бессмертную и вечную часть, что ей близко.
Смысл жизни нельзя подменить образом жизни.
Ведь жизнь в таком случае будет лишь иллюзией, такой же картонной - как и подобного разлива "волшебство". (c) Soit
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Риола » 03-01, 10:56

А мне ближе Бог. Наверно, я единственная в своем роде ведьма, общение с Ним идет легче и проще, чем с Богиней.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Zara » 03-01, 12:45

Не, я думаю, не единственная. Я когда писала свой пост, думала написать подробно про славянских.. и поняла, что там с мужскими мне гораздо проще. Велес, он же Рогатый, вот с ним лучше всего контакт у меня. Да и тотем мой - Его животное
Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу.
Вергилий

"Общая примагиченность" - отличный шанс расширить свои умения, шагнуть куда-то выше, прыгнуть выше головы, а потом задрать планку ещё и ещё.
"Общая примагиченность" - ловушка, куда легко угодить, если идёшь в колдовство,чтобы найти там хотя бы какую-то цель. В то время как цель нужно искать внутри себя, спрашивая лишь свою бессмертную и вечную часть, что ей близко.
Смысл жизни нельзя подменить образом жизни.
Ведь жизнь в таком случае будет лишь иллюзией, такой же картонной - как и подобного разлива "волшебство". (c) Soit
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Риола » 03-01, 14:03

А я считала, что Рогатый ближе к Пану, Дионису... Но, в принципе, он вмещает всех почти Богов.
С женскими Богинями мне сложно. Я не всегда их понимаю. Много тонкостей и мелочей.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Zara » 03-01, 14:13

В средиземноморье, да. У кельтов Керн, а у славян с рогами всегда был Велес. Ну и супруга его, Макошь
Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу.
Вергилий

"Общая примагиченность" - отличный шанс расширить свои умения, шагнуть куда-то выше, прыгнуть выше головы, а потом задрать планку ещё и ещё.
"Общая примагиченность" - ловушка, куда легко угодить, если идёшь в колдовство,чтобы найти там хотя бы какую-то цель. В то время как цель нужно искать внутри себя, спрашивая лишь свою бессмертную и вечную часть, что ей близко.
Смысл жизни нельзя подменить образом жизни.
Ведь жизнь в таком случае будет лишь иллюзией, такой же картонной - как и подобного разлива "волшебство". (c) Soit
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Риола » 03-01, 14:18

А за плодородие отвечал Ярило?
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Zara » 03-01, 14:28

Велес - податель благ, связан с урожаем, которые уже пора собирать (последний сноп посвящали "Велесу на бородку" и завивали поосбому). Макошь - матушка урожая, осення ипостась Богини.
Весной приходит Ярило, яростное солнце, сила, движущая весно в природе - стремление продлить род. Его спутница Леля, молодая дева, предводительница русалок и берегинь.
Ярилу хоронят на Купалу, он уступает место летним богам - Ладе и Даждьбогу, собственно солнцу, а сам дает свою силу земле, "творя зарод", чтобы земля родила. Ярило очень сильно связан с потусторонним миром, можено сказать, что это имнено он умирающий и возраждающийся бог у славян. Но и тут зачастую мнения расходятся )
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Риола » 03-01, 14:37

Очень похоже на 2 ипостаси Рогатого - королей Дуба и Остролиста, только победа короля Остролиста происходит на Мабон. Ведь Купала это празднику середины лета, аналогичный Лите (Лугнасаду). Тогда Велес аналогичен королю Остролиста.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Zara » 03-01, 15:01

Велес между Светлыми богами-сварожичами, богами светлой половины года и Темными, кощными богами покровителяами темной половины года. Он не уходит ни со светлыми ни с темными. Его время года - весь год, так что с Остролистом его сложно проассоциировать. Зато у него есть женушки на каждую половину года - Мара и Жива (я так лично считаю Их ипостасями Макоши, но это уже подбности)
Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу.
Вергилий

"Общая примагиченность" - отличный шанс расширить свои умения, шагнуть куда-то выше, прыгнуть выше головы, а потом задрать планку ещё и ещё.
"Общая примагиченность" - ловушка, куда легко угодить, если идёшь в колдовство,чтобы найти там хотя бы какую-то цель. В то время как цель нужно искать внутри себя, спрашивая лишь свою бессмертную и вечную часть, что ей близко.
Смысл жизни нельзя подменить образом жизни.
Ведь жизнь в таком случае будет лишь иллюзией, такой же картонной - как и подобного разлива "волшебство". (c) Soit
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Asteira » 24-07, 18:19

Я чаще всего обращаясь к Исиде, Фрейе и Гере, к Лакшми и Кали.
Иногда - Лилит.

А вообще, я чаще всего обращаюсь просто к Великой Матери, подразумевая единство всех образов...
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Geli » 30-05, 15:48

А я чаще всего обращаюсь к Гекате... ну... вот так вышло.
Кстати, чем более продуманный и сложный ритуал - тем реже он получается у меня и проходит "без происшествий". Причем таких... до того, что дунул ветер, и поэтому потекла свеча, которая вообще потеч не могла, большая она была...
А если все спонтанно - то контакт идет куда лучше.
Ну и... не любит "показуху", даже если лично перед ней. Неа, не пойдет! В сердцах раз что-то сказала, хотела извиниться, заодно за помощь поблагодарить, распланировала столько - так получилось еще хуже. Видимо про себя извинилась-хватит. Это уже так, наблюдение.
Зато если что-то экстренное - помощь просто моментально приходит, по первому же "Мамочка, помоги!" (я в какой-то момент стала Гекату и мамой называть... иногда...). Например, когда меня в воровстве обвинили, все в миг было решено без применения силы (хотя обвинявшая бабка лезла драться, и я боялась, что чувства выйдут из под контроля). И милицию она не стала вызывать, хотя хотела (и не ушла бы я тогда, потому что такие деньги, как она сказала, у меня правда были! Я их 10 минутами раньше в банкомате сняла...).
Я вам не зайка и не солнышко, я вам луна и волк
Аватара пользователя
Geli
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03-05, 15:25
Откуда: почти из Колхиды

Сообщение Тим » 30-05, 15:55

Спонтанный ритуал сильная вещь)
В сложных ритуалах не вижу смысла, викка это не ритуализм. Хотя длительные обряды помогают настроить сознание, они как правило, утомительны.
Вообще отношения с Богами должны строиться по принципу открытости и доверия, если вам что-то не нравится обсудите это с Богами, благодарите от чистого сердца.
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Аннет » 30-05, 20:36

А я никого не разделяю. Для меня что Бог, Господин, Божественный Отец, так и Богиня, Госпожа, Великая Божественная Мать. Мы Нью-Эйджеры называем иногда Создателя-Богом-Богиней или Богом-Отцом-Матерью. Мне кажется, что иногда Бог и Богиня это одно. Только разные аспекты и начала (т.е. разделение на пол и на мужское и женское). Кстати, Нью-Эйдж во многом мне помог понять себя и Викку. До этого, я Виккой просто интересовалась и восхищалась. Конечно кто-то может удивиться и сказать, что я никакая ни Викканка, но мне все равно что скажут другие. В мире нет Одной Истины, как нет Одного Пути или Одной Правды. Я синтезировала для себя два этих прекрасных течения, и мне нравится общаться с Богом и Богиней и с моей Высшей Духовной Сущностью.
Аватара пользователя
Аннет
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08-05, 23:14
Откуда: Туапсе

Пред.След.

Вернуться в Поляна практиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0