"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Шаманизм

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Риола » 11-11, 21:32

Тим, а откуда это?
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Тим » 12-11, 08:40

Серж Кахили Кинг
ГОРОДСКОЙ ШАМАН
Можно скачать здесь http://circulus-v.on.ufanet.ru/knigi.htm
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Риола » 12-11, 09:54

Интересно, что основные положения, в общем-то, совпадают с тем, что я перевела. Но этот автор привнес какие-то личные наработки и ощущения. Впрочем, тем же часто страдают и наши популяризаторы.

Поехали дальше.
Статья 6.

Один из основных аспектов шаманства - путешествие. Это может быть поиском в себе или в астрале, используя Дерево Жизни как руководство. Путешествие совершается посредством представления образов или визуализации. Вы входите в то, что часто называется "измененным состоянием сознания". В основном это - глубокий медитативный транс, в котором Вы путешествуете, чаще всего с помощью руководства духа, внутри себя или используя Дерево Жизни как карту. Путешествие позволяет Вам общаться с вашим духом и с паутиной силы.

Большинство шаманов используют барабан, чтобы помочь себе войти и выйти из состояния транса. Если вы не можете использовать барабан, вместо него можно использовать любой ритмичный звук, например, океанские волны. Вы можете использовать записи, но лучше, если есть возможность управлять ритмом, чтобы регулировать его, когда возникает необходимость, так что предпочтительное иметь "живую" музыку. Вы можете барабанить сами или чтобы кто-нибудь барабанил для Вас (это дает Вам дополнительное преимущество во время путешествия, когда кто-нибудь следит за вами). Вы можете путешествовать без звука, но он действительно помогает Вам создать в настроение и облегчает вхождение в транс. Ритм также помогает выходу из вашего путешествия. Я советую, чтобы Вы не пытались путешествовать без ритма, пока не освоитесь с процессом. Не так трудно найти что-то, что можно использовать для ритмичных звуков. Вы не должны иметь причудливый барабан, пустой ящик, обтянутый тканью, вполне может заменить его.

Продолжительность путешествия зависит от человека и от того, что Вы пытаетесь сделать в это время. Постарайтесь, чтобы путешествие ничем не прерывалось. Если Вы натыкаетесь на внешние мысли, вторгающиеся в процесс транса, просто смиритесь с ними и проходите дальше. То же остается верным, если Вы пытаетесь логически понять то, что Вы видите. Просто примите то, что ваш ум пытается оценить, затем двигайтесь дальше.

Когда Вы путешествуете, не забывайте быть почтительным, тихим и терпеливым. С вами ничего не случится, если Вы не будете вести себя вежливо, но фактически Вы, вероятно, получите некоторые довольно забавные уроки по этому поводу. Обычно ответы, которые Вы получаете, будут простыми и прямыми, но они могут также быть в виде загадки или видения. Если так и случается, часто ответ содержит больше, чем кажется. Не пытайтесь думать о чем-то ужасном, получив видение, просто оставьте содержание ответа без анализа, и Вы поймете его, когда придет время. Примите то, что Вам показано или дается (дары из мира духа должны быть сохранены) даже если то, что Вы видите, не имеет никакого значения для Вас сейчас. Поверьте, что смысл этого проявится. Вы не должны иметь какие-то стереотипы или предвзятые понятия о том, что ждет Вас в мире духа, потому что они могут искажать то, что Вы там обнаружите.

Если Вы пытаетесь путешествовать, и ничего не происходит, не паникуйте. Вероятно, вы все делали правильно. Не напрягайтесь по этому поводу. Вы могли быть не готовыми или еще не пришло время для такой практики. Просто подождите и попытайтесь снова позже. Упорядочивайте полученные знания и помните, что практика все улучшает.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 12-11, 11:23

Риола, когда я видела шаманов "живьем", их костюмы тоже не плыли у меня перед глазами :roll: ...может у них как раз были новые костюмы? :)
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Sheris » 12-11, 11:25

Вот кое-что из той самой тетрадки:
Шаманизм – религиозное направление, предшествующее мировым религиям.
Небожитель(Бурхан) – самое великое божество, спускается на гору Жиму(самая высокая гора на Ольхоне, я там была, хотя, согласно местным поверьям, представительницам женского пола туда нельзя (кстати им вообще много чего нельзя); для справки: высота- 1274, но еще нужно учитывать, что сам Байкал на 455 выше уровня моря). Однажды Небожитель спустился в образе орла и получил шаманский дар от неба. Дар был очень тяжелым и он поделился им с женщиной, которая, в свою очередь, «поделилась с мужем-бурятом»(у меня прямо так и записано:))). Кстати, женщины-шаманки всегда были редкостью, но считались сильнее мужчин-шаманов. На ритуальной одежде часто можно увидеть перья(орел-небожитель), которые «дарят» храбрость и зоркость. Еще считается, что Небожитель живет на мысе Бурхан. Между прочим, в наши дни, когда люди приезжают на Байкал(не зависимо от национальности и вероисповедания),все(или большинство) совершают небольшой обряд(бурханят). Для этого нужно из своей рюмки слить немного водки(или другого алкогольного напитка, кроме, пожалуй, пива) в землю со словами: «на хорошую погоду»(часто словом «бурханить» в шутку заменяют вообще понятие «пить», вроде как мотивация есть:))).
Шаманизм делится на черную веру(тайное знание) и белую веру(доброе знание).
Во время работы шаман вырабатывает огромное биополе(состояние транса) и переносит этот транс на больного человека(орган). Бить в бубен – призывать духов. К поясу одежды привязывались фигурки зверей, кисеты(высушенные целебные травы). Шлем(шапка) помогает концентрировать энергию, защищает от злых духов. Ритмичные звуки, звон бубенчиков «блокируют раздражители»(т.е. помогают настроиться, как я понимаю).
Миры: верхний(«ульгеня»), средний(мир людей), нижний(«эрлик»)., соединены рекой жизни, по течению которой, каждый человек плывет в своей лодке, без весел.
Весь мир наполнен духами-вредителями, которые вредят человеку, урожаю, скоту.
Дар шаманизма можно получить по наследству, либо переболев «шаманской болезнью». Она проявляется в возрасте 12-14 лет. Кроме этого человек стремится к уединению, пытается совершить камлание. Если он противится, то болезнь приводит к смерти. Еще искали «божественные отметины»: шестой палец, родимое пятно. Некоторые шаманы дают обет безбрачия, у некоторых есть семьи.
Камлание. Обряд проводят на высоких точках(гора, скала, высокий мыс). Прежде всего – поклон Байкалу. Затем обращение к огню и эжину(духу местности). О настроении эжина судили по поведению ветра. Затем совершается очищение одежды над огнем с обеих сторон и вращения рукой(тоже над огнем). Потом шаман совершает возлияние(брызганье)молоком, кумысом или тарасуном(кстати, в одном походе местный бурят угостил меня тарасуном – гадость редкостная…наверное на любителя:))). Возлияние совершают правой рукой, большим и безымянным пальцами, сначала вверх, потом на 4 стороны света и огню. После чего, шаман начинает входить в транс с помощью ударов колотушкой по бубну и движений в такт. При этом постоянно меняются частота, сила и протяженность звука.
Недавно мне случайно попалась книжка, изданная в Иркутске, в 1923 году – «Материалы для изучения шаманских бубнов туземцев Сибири». Там достаточно много интересной информации, касающейся бубнов:))) Однако бубен, хоть и основной, но не единственный инструмент, который использовали шаманы. Еще использовались трещетки, брабаны, бубны с подвешенными металлическими предметами(без колотушки), струнные инструменты и, так называемый, хур (комус,хомус,варган). Он был распространен у многих народов, поэтому имеет много названий.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 12-11, 12:06

Очень интересно! :good: Но у целом, как мне кажется, похоже на североамериканскую магическую систему: Древо Жизни, 4 направления, транс как путь общения с миром духов. В статье, что я перевожу, еще есть схожие методики с бурятским шаманизмом, в частности, танец, мешочки с магическими предметами, тотемное животное-проводник в мире духов.
Последний раз редактировалось Риола 12-11, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 12-11, 12:19

Да, безусловно сходства есть, но при этом, когда я читаю твои статьи, сразу понятно, что это что-то западное :wink:
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Sheris » 12-11, 12:21

Ступени (уровни) шаманов:
I. Начинающий познавать науку(помощник шамана). Совершает возлияние молоком.
II. Обращается к духу огня, вызывает духов предков. Совершает возлияние тарасуном.
III. Имеет право обращаться к верхнему духу. Приносит в жертву белых баранов.
IV. Законный шаман. Имеет право приносить в жертву баранов всех мастей, всем духам.
V. Получивший бубен и уходящий в транс. Может лечить больных. Имеет право приносить в жертву козлов разной масти.
VI. Получивший посох с конскими копытами. Жертвы – бык и конь. Вхождение в транс без помощи бубна. Совершение обрядов.
VII. Получивший железную корону с оленьими рогами и плащ с железной накидкой. Имеет право посвящать других шаманов и имеет три бубна.
VIII. Имеющий все. Обладает всей шаманской атрибутикой. Имеет бубны разных размеров. Совершает сложные обряды. Может вызывать дождь и управлять ветром.
IX. Совершающий чудеса. Свободно предсказывает, общается с духами, путешествует во всех мирах.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 12-11, 14:21

Ага, и у них, оказывается, есть степени посвящения. А я всегда думала, что от ступени ученика сразу становятся шаманами.
Очень интересно про железную корону с рогами на 7 ступени посвящения. Опять прообраз Рогатого.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 13-11, 15:28

Статья 7. Путешествие с проводником

Почувствуйте себя комфортно и расслабьтесь, неважно, каким образом Вы достигнете комфортного состояния. Убедитесь, что Вас не побеспокоят. Начните с ритмических ударов по барабану, пения или используя другой ритмический звук. Закройте глаза и сфокусируйтесь на вашем вопросе. Это не должен быть вопрос, на который будет дан однозначный ответ да или нет, и попытайтесь убедиться, что формулировка вопроса не содержит в себе определенный ответ. Подумайте или произнесите следующее: "Я благодарю за помощь, которая мне будет оказана и попытаюсь использовать ее наилучшим образом". Помните, что Вы не должны использовать совет, который дан, но не забывает принять его, не обсуждая. Попросите ваш дух-проводник защищать Вас, когда Вы путешествуете, и защищать ваше тело, когда Вы отсутствуете.

Представьте себе отверстие в земле (например, пещеру), используя все ваши чувства. Как пример, Я представляю себя в густом сосновом бору, затем прохожу вниз по тропе, до отверстия пещеры в холме. Подождите встречи с проводником у входа. Он может быть или не быть вашим животным-хранителем. Если он по какой-то причине заставляет Вас чувствовать неудобство, попросите, чтобы он ушел (не забывайте быть вежливыми), и подождите прихода другого, или чтобы он изменил свою форму. Если никакого проводника нет, тогда попытайтесь снова в другой раз.

Задайте проводнику ваш вопрос. Затем он скажет, чтобы Вы ехали на нем, следовали за ним, или шли рядом с ним, после чего он быстро спускается с Вами в туннель. Например, я держадся за хвост своего проводника. Поездка по туннелям может кончится в конце пещеры или в середине, и имеет много тонкостей. Не беспокойтесь об этом. Просто запомните направления, которые Вы проходите.

Когда проводник оставит Вас, Вы будете на природе, или в библиотеке, или в любом из возможных мест, где Вы получаете ответ. Я часто остаюсь перед дверью, которую должен только открыть. Даже если я остался один, то могу все еще почувствовать своего проводника, защищающего меня. Примите то, что Вы видите, и/или сам опыт, и любые дары, которые Вы могли быть даны. Уходите, когда Вас попросят об этом или когда Вы чувствуете, что путь приходит к той точке, с которой начался. Обычно ваш проводник должен отправить Вас туда, откуда Вы начали, но если нет, возвращайтесь путем, которым Вы приходили. Если вы не можете вернуться, Вы могли немного дезориентироваться и ваши воспоминания не будут достоверны. Не забывайте благодарить ваше руководство. Затем вспомните о вашем физическом теле, и когда Вы чувствуете себя готовым, откройте глаза.

Запишите ваш опыт, если хотите. Не сидите, анализируя его. Если Вы не понимаете его, подождите, и ответ придет сам.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 14-11, 09:41

Статья 8. Туннели духа

Естественные туннели, например, пещеры или расщелины, часто используются как пути перехода в мир духа. Интересно, что человеческое тело духа также имеет туннели. Многие системы используют эту идею, и расположение туннелей сравнительно согласовано, но количество туннелей различно в разных учениях. Система туннелей наиболее похожа на систему чакр. Есть семь основных чакр, каждой соответствует своя область тела и цвет. Они часто видны как вращающиеся цветные туннели, которые проходят через тело духа и окружены плавной энергией. У здоровых людей они появляются как чистые, яркие цвета, а у больных или у людей с проблемами - как пастели, темные, тусклые или пятнистые цвета. Более активная чакра выглядит как больший туннель. Нормальный размер - почти 3-4 дюйма в диаметре.

Чакры связаны друг с другом и со многими другими меньшими чакрами в человеческом теле духа вдоль позвоночника. Туннели находятся вертикально расположенными вдоль позвоночника. Иногда эти взаимосвязанные каналы заблокированы, часто от рождения из-за болезни, напряжения или депрессии.

Первый туннель расположен в крестце или копчике. Цвет, связанный с ним, красный. Он связан с инстинктами, выживанием, прошлыми жизнями, страхами, связью с Землей и очисткой энергии.

Второй туннель расположен в области живота, ниже пупка. Цвет апельсиновый. Он связан с инстинктивными чувствами, сексуальной энергией, воспроизведением, творческой энергией.

Третий туннель расположен в солнечном сплетении, чуть выше пупка. Цвет желтый. Он связан с действием, руководством, самоутверждением и напряжением, как физическим, так и умственным.

Четвертый туннель расположен в середине груди, около сердца. Цвет, связанный с ним, зеленый. Он связан с взаимочувствием всего мира, самоуважением и общением с другими существами.

Пятый туннель расположен в горле, но также и в ушах. Цвет, связанный с ним, синий. Он связан с творческой силой, образующей сформированные образы (особенно словесная творческая сила), слышанием, телепатией и самовыражением.

Шестой туннель расположен между и чуть выше бровей, также называемый третий глаз. Его цвет - индиго. Он связан с восприятием, видением истинной природы вещей и дальновидением как в пространстве, так и во времени.

Седьмой туннель расположен в макушке. Цвет фиолетовый. Он связан с духовной мудростью. Это – дверь между телом и миром духа.

Путешествуйте, чтобы изучить свои туннели и чтобы понимать себя. Нужно сидеть или лежать с прямой спиной, если Вы хотите изучать туннели. Не забывайте призывать ваше животное-проводник идти с Вами. Попросите, чтобы оно вело Вас в нужный туннель и рассказывало Вам о нем, или расскажите им о проблеме, которая вам мешает, и какой туннель Вы должны посещать, чтобы найти ответы.

Если Вы встречаете преграды в туннелях (типа грязи или негатива), позвольте вашему проводнику очищать их, особенно если они действительно мешают. Это - его работа. Он должен вести и защищать Вас. Позвольте, чтобы проводник делал это. Если Вы хотите помочь проводнику в очистке, предупредите его. Не забывайте благодарить их, когда все закончено, и возвращайтесь тем же маршрутом, которым Вы приходили.

Не делайте этого, если Вы чувствуете себя плохо. Если Вы чувствуете, что должны это сделать, Вы можете попросить, чтобы друг проходил вместо Вас. Сядьте или лягте, касаясь друг друга как можно ближе, так, чтобы ваши плечи, бедра и щиколотки соприкасались. Ваш друг должен привести своего проводника духа или работать с вашим и со своим одновременно. Позвольте, чтобы он сам делал очистку. Расслабьтесь и отдыхайте. Вы можете обсудить это впоследствии.

Не забывайте проверять туннели. Если Вы поймете, что есть негатив, Вы должны очистить туннель прежде, чем он усугубится. Можно поставить животных духа, чтобы охранять ваши туннели. Попросите, чтобы ваше животное духа находило тех, кто будет работать наилучшим образом, для каждого туннеля и соответствовало Вам в общих чертах. Попросите их, чтобы они охраняли туннели, которые должны им подходить. Не забывайте проверять их регулярно. Попросите их о помощи, когда у вас есть проблемы в туннеле, который они охраняют. И всегда благодарите их за их помощь.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 15-11, 11:36

Статья 9. Древо Жизни

Дерево Жизни является картой в мире духа. Знать ваше местонахождение и не потеряться в мире духа так же важно, если не больше, как и в физическом мире. Организация и осведомленность дают Вам лучшее управление и лучший доступ к вашей внутренней силе.

Почувствуйте себя свободно, изучая Дерево Жизни. Не забывайте просить ваш проводник духа руководить и защищать Вас в путешествии. Начните барабанить, расслабьтесь, закрывайте глаза и представьте Дерево. То, что я обычно вижу, - огромный ствол и ветви, уходящие в небо, как башни. Я могу почувствовать, что корни протянуты далеко подо мной. Некоторые верят, что ствол является квадратом с каждой стороной, относящейся к каждому направлению. Изучение ствола, Среднего Мира, поможет Вам находить ответ на повседневные проблемы, которые Вы можете встречать. Восток соотносится с начинаниями, Юг с ростом и плодородием, Запад с завершением и изменением, Север со скрытыми вещами, мыслями и возрождением. Если у вас есть какие-то вопросы или определенная проблема, просите ваш проводник духа показать, где искать ответ.

После того, как Вы изучите ствол и станете знакомы с ним и с поиском нужной информации (на это должно потребоваться несколько путешествий, изучение требует времени, как Вы знаете), Вы можете перейти или в Верхний Мир, или в Нижний Мир. Я советую, чтобы Вы освоились с Верхним Миром прежде, чем Вы перейдете в Нижний Мир. Верхний Мир, на ветвях Древа, - область творческой силы и будущего. Если Вы хотите предсказывать будущее, то это можно сделать в Верхнем Мире. Это - также область полета.

Нижний Мир, Мир Преисподней, корни Дерева Жизни – также место силы, в котором есть свои опасности. Не забывайте всегда приводить с собой проводника в Мир Преисподней для безопасности. Это место, где Вы можете общаться с теми, кто ушел туда, или находить информацию о том, что Вы потеряли. Это - также место знания о физическом теле и выживании. Там Вы можете узнать секреты лечения и восстановления тела.

Лучше всего, если Вы вполне освоились во всех трех мирах. Это способ, с помощью которого Вы узнаете, куда пройти, когда Вам нужна определенная информация. Всегда возвращайтесь тем путем, которым Вы приходили, и всегда благодарите проводника за их подсказку и защиту.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 15-11, 11:40

Вчера нашла своего духа-проводника и была поражена эффективностью его работы. Путешествие в астрале сильно упрощается, кроме того, он очень здорово помогает в очистке чакр. Это что-то поразительное! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 16-11, 17:05

Статья 10. Релаксация

Релаксация важна, когда Вы отправляетесь в путешествие. Простое упражнение релаксации выполняется сидя или лежа с закрытыми глазами. Почувствуйте, как ваши мускулы расслабляются. Дышите глубоко. Почувствуйте тяжесть в теле, и как это влияет на Вас. Почувствуйте каждую часть тела. Я иногда получаю ощущение погружения или падения, когда делаю это. Не забывайте продолжать дышать глубоко, но без напряга. Поймите, что ваше тело стало тяжелым, но не ваш ум.

Это - также хороший способ заземляться. Заземляться или становиться сконцентрированным очень важно, если Вы используете шаманское методы, если это так легко получается у Вас, что Вы забываете о физическом мире и теряете чувство реальности. Заземляться можно, отдавая себе отчет о своем теле и физическом мире вокруг Вас. Он такой нестабильный, что нельзя терять внимание. Поездка на природу и ощущение живого мира вокруг - другой хороший способ заземляться. Многие думают, что физический мир и мир духа имеют непосредственную связь на природе. Свежий воздух и немного релаксации как отвлечение от вашей бурной жизни – хороший способ найти такую связь. Другой способ заземляться – чувствовать себя в физическом теле - очень похож на то, что Вы делали в упражнении релаксации. Сконцентрируйтесь на Земле. Почувствуйте, как в Землю утекает отрицательная энергия и напряженность, затем заполняйте себя земной энергией.

Статья 11. Опасности в мире духа

Помните о следующем. Когда Вы в астральном путешествии и встречаетесь с чем-то, что пугает Вас, Вы должны отослать это прочь, например, в свет, или вернуться в тело из астральной плоскости. Далеко не все легко дается в шаманстве. Часто Вам будут показано или дано нечто очень деструктивное. Фактически это часто используется в инициациях или церемониях в мире духа, чтобы уничтожать старое и приводить к новому.

Это возвращает нас к идее создания и уничтожения. Что-то должно быть уничтожено для того, чтобы что-то было создано. У всех есть внутренние демоны, и сталкиваться с ними и встречаться с ними - это вряд ли красивое зрелище или забавный опыт, но это - то, с чем придется столкнуться, если мы хотим изменяться и расти. Большинству людей неудобно изменяться, поскольку при этом углубляешься в неизвестное, но Вам нужно учиться привыкнуть к изменениям, если Вы хотите успешно использовать шаманское методы.

Не бойтесь того, с чем Вы столкнетесь, когда путешествуете. Ваш проводник будет там, он должен поддерживать и защищать Вас. Он позаботится о Вашем воплощении и защитит Вас от вещей, не связанных с путешествием. Если Вы действительно напуганы чем-то, с чем должны встретиться, тогда Вы, вероятно, не готовы столкнуться с этим. Учитесь терпению и возвращайтесь к этому в другое время. Тем не менее, не игнорируйте это в надежде, что это уйдет само.

Еще один совет. Будьте осторожными, когда путешествуете. Попробуйте пригласить кого-нибудь, чтобы следить за вашим телом, если это вообще возможно, особенно когда Вы только начинаете учиться тому, как путешествовать. Всегда просите проводник духа об охране в реальности и в области духа, когда Вы путешествуете. Они рады сделать это, просто не забывает благодарить их. Помните, что пока Вы путешествуете, Вы выглядите как спящий. Это означает никаких путешествий, когда вы болеете, или если над вами выполняется хирургическая операция, или происходит что-нибудь еще, что требует бдительности или может повлечь за собой опасность.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 17-11, 11:17

Статья 12. Места Силы

Обратили ли Вы внимание, что в определенных местах чувствуете себя лучше, чем в других, и что некоторые другие заставляют Вас чувствовать неудобство? Дело в том, что энергия в определенных областях имеет гармоничное, или положительное, воздействие на людей, а энергия в других местах может иметь отрицательное воздействие. Эта энергия исходит из горных пород и земли этой области.

Люди могут создать энергетику области вокруг себя (это легко заметить во время заклинаний или ритуалов). Если люди чувствуют достаточно отрицательной энергии в одном месте, сама область начинает дополнительно заряжаться негативной энергией, и то же самое верно, что если люди чувствуют достаточно положительной энергии в одной области, она медленно станет положительно заряжаться. Хорошие примеры этого - церкви и места поклонения. Очистка области шалфеем часто может снять негатив, особенно если он концентрируется в комнате в вашем доме. Достаточно трудно очистить такое место, как, например, большая область в городе.

Определенные области могут содержать огромную энергию. Вы можете обнаружить ее пощипывающим чувством в ваших руках, ногах или лице. Знаменитыми примерами являются Стоунхендж и пирамиды, но есть гораздо больше неизвестных мест, как больших, так и небольших, которые содержат огромную силу. Есть много небольших областей повышенной энергии, даже в вашем собственном доме. Определенные места могут быть полезными для всех, некоторые только для определенных людей. Животные и растения очень хорошо знают об этих силовых местах и будут стремиться или избегать их в зависимости от типов энергии. Эти места могут увеличить или исказить вашу чувствительность, так что лучше отдавать о них отчет после посещения таких мест не в одиночку. Как известно, они также уравновешивают, возбуждают и оказывают лечебное воздействие. Однако есть много мест, которые имеют противоположные эффекты, так что будьте осторожным. Кроме того, место, положительно влияющее на одного человека, может не быть таким для другого.

Для того, чтобы найти место силы, расслабьтесь, закройте глаза, попросите проводника о помощи в поиске вашего места силы. Попытайтесь почувствовать его или ощутите его одной стороной вашего тела или как свечение, которое Вы видите, когда смотрите вокруг с закрытыми глазами с помощью вИдения. Откройте глаза и идите по направлению, откуда Вы почувствовали энергию. Повторяйте это, пока Вы не найдете центр, то есть ощущение силы или свечения - полностью вокруг Вас. Спросите проводника, хорошее ли это место для Вас или Вы должны продолжать искать. Если Вы должны продолжать искать снова, то ищите другое место, чем то, которое Вы уже обнаружили. Если это место подходит для Вас, попросите, чтобы Земля позволила использовать это место, и поблагодарите ее, когда Вы закончите. Всегда приветствуйте ее, когда посещаете это место. Лучше всего делать этот поиск на природе в естественной среде. Если Вы можете делать это вслепую, то просто почувствуйте правильный путь в точку, которая будет наилучшей. Если Вы пробуете найти это место вслепую, попросите кого-нибудь, кому Вы довеяете, идти с Вами, чтобы вести Вас подальше от обрывов и осыпей.

Попытайтесь путешествовать в астрале из точки, что Вы обнаружили и из области, где Вы нормально работаете, и почувствуете различия. Вы можете также попытаться путешествовать в другие области силы в Вашем доме. Некоторые могут иметь лучшую энергию для Вас, чем остальные.

Даже если Вы не можете физически прийти в ваше место силы, после того, как Вы обнаружили его, Вы все же можете почерпнуть энергию, посещаяя место силы в мире духа или представляя себе его путем визуализации. Практикуйтесь в этом, пока не освоитесь. В дальнейшем, когда Вам нужно ваше место силы, вы будете делать это автоматически.

Вы можете создать ваше собственное место силы, которая может быть использована для ритуалов и путешествий. Места, подобные этим, иногда называют Круги Лечения. Выберите место на открытом воздухе, если возможно. Оно может даже быть в месте силы, которое Вы искали, если Вы можете найти то, в котором можно будет работать. Очертите круг около восьми или девяти футов в диаметре, или любого подходящего размера (Вы можете обозначить большую область, если это место будет использоваться для групповых ритуалов), отметьте его естественными объектами, например, сложите горки из камней или посадите растения. Если Вы используете растения, найдите их с помощью вИдения. Воздержитесь от посадки сосны точно на линию ритуального круга. Это разрывает целостность круга. Очистите область шалфеем и отметьте центр местом для костра или большим камнем, или чем-то другим, что Вам больше подходит. Призовите Землю и Небо так, как Вы делаете это. Отметьте четвре направления, например, камнями. Вы можете также установить кристаллы (два в центре, один указывает вверх, один вниз, и один в каждом направлении, чтобы увеличивать энергию. Вы можете также установить отметки на северо-востке, северо-западе, юго-востке и юго-западе. Добавьте любые другие метки или объекты, в которых Вы чувствуете необходимость.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0