"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Прошлая жизнь

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Utsusemi » 18-06, 15:07

Greenwitch писал(а):Среди новоиспеченных и не очень "магов" много "королев", "наполеонов", "юлиев цезарев", и все считают, что они были ими в прошлой жизни. Мечтать не вредно, такие вещи нужно хорошо фильтровать.

В точку!

Когда я говорю о "памяти предков" я имею в виду несколько иное, чем "коллективное бессознантельно", скорее родовую память. предположим,мой предок пережил крещение Новгорода Добрыней, а я ныне вспоминаю кое-какие картинки тех времен, и не просто вспоминаю, а переживаю эмоционально. То есть, грубо говоря,я была этим человеком, или какая-то часть этого человека воплотилась во мне.
Мне понравилось рассуждение по этому поводу минбарцев:есть озеро душ, куда отравляются после смерти, а из этого "материала" формируются новые существа. То есть любой минбарец - воплощние нескльких минбарцев,живших прежде...
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Greenwitch » 18-06, 15:27

Utsusemi писал(а): Когда я говорю о "памяти предков" я имею в виду несколько иное, чем "коллективное бессознантельно", скорее родовую память. предположим,мой предок пережил крещение Новгорода Добрыней, а я ныне вспоминаю кое-какие картинки тех времен, и не просто вспоминаю, а переживаю эмоционально. То есть, грубо говоря,я была этим человеком, или какая-то часть этого человека воплотилась во мне.
Мне понравилось рассуждение по этому поводу минбарцев:есть озеро душ, куда отравляются после смерти, а из этого "материала" формируются новые существа. То есть любой минбарец - воплощние нескльких минбарцев,живших прежде...


Точно знаю, что свой род можно просмотреть, как по ниточке от себя и дальше (насколько дальше, зависит от силы и мастерства). Действительно, очень красивое и емкое выражение
Utsusemi писал(а):есть озеро душ, куда отравляются после смерти, а из этого "материала" формируются новые существа
. Я тоже думала об этом, в этом направлении. И, откровенно говоря, в свое время пыталась влезть и посмотреть как это там "устроено". Хотелось пищи для размышления над личным путём. По картинкам, которые я увидела, получается, что я как существо не являюсь слепленной из осколков своих родовых, кровных, днк- предков. А такая себе вполне самостоятельная сущность. Но интересно, что так или иначе, все мои кровные в этой жизни, и в других, родственники, близкие люди, друзья встречались мне когда-либо на пути. Например, мой нынешний муж несколько столетий назад был моим сыном. Кто-то был близким другом, матерью и т.д. Т.е. так или иначе мы пересекаемся с ними, считываем информацию, ввязываемся в одни и те же кармические клубки и узлы, которые потом решаем вместе и развязываем.
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение Влакаан » 19-06, 22:46

Прошлые жизни это так муторно :( Знаете историю-то про женщину, которая на экскурсии вдруг осознала, что была монахом? А орден-то мужской... Всю жизнь себе перекалечила. Вот думается иногда: а стоит ли куда-то "туда" заглядывать, если в итоге можешь на идее прошлой жизни и продолжении того пути настолько двинуться? :-| Непонятно.

Чаще всего вижу попытки кого-то защитить, а в итоге это заканчивается то ли мечом, то ли комьём в груди =\ Может, знак, что пора становиться эгоистом? :Search:
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Utsusemi » 23-06, 09:05

Со всеми вещами нужно быть осторожным. Кухонным ножом можно нечаянно вены перерезать. Изучая математику, можно рехнуться. одним словом, "Не делайте из еды культа"!
другое дело - для чего люди стремятся вспомнить прошлые жизни. Многие - так просто из праздного любопытства.
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Влакаан » 23-06, 11:33

Utsusemi, ну вот та история про женщину-монаха, она была в отпуске с мужем, и ничего такого не желала в принципе. Может, можно как-то защититься от непроизвольных "воспоминаний"?
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Greenwitch » 23-06, 11:41

Влакаан писал(а):Может, можно как-то защититься от непроизвольных "воспоминаний"?


У людей и так стоит куча блоков в сегменте памяти. Если какой-то блок был снят - надо смотреть конкретно этого человека. Для всех панацеи такой нет. Нет, можно, конечно, вообще память вырубить, до слабоумия себя довести, чтоб совсем ничего не помнить. Как бы "или-или".
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение Utsusemi » 24-06, 16:19

Greenwitch права, надо конкрето смотреть. Воспоминания сами по себе не могут нанести вреда. Тут либо вообще "не вспоминать", либо повотрять себе: "Это моя ПРОШЛАЯ жизнь Теперь обстоятельства другие, осталась пробьлема. и ее надо решать СЕЙЧАС, в новых обстоятельствах". Какой смысл в том,что женщина вспомнила, что она была монахом? Какое значение это имеет в ее НЫНЕШНЕЙ жизни?Она, судя по всему, вместо того, чтобы работать,стала воссоздавать "антураж" прошлого...
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Lisena » 24-06, 18:53

Помни о прошлом, живи настоящим, думай о будущем :)
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Tommy » 24-06, 22:28

:oops: А как именно можно увидеть свою прошлую жизнь?
Нет религии выше истины!
Аватара пользователя
Tommy
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22-05, 16:51
Откуда: Россия.

Сообщение Нимурмура » 26-06, 09:22

Ну, есть много всяких медитаций (регрессии). Хороший пример такой медитации есть в книгах Моуди
У Д. Линн описан метод "Ключи к прошлым жизням" он позволяет не столько увидеть, сколько вспомнить. Нужно подумать и записать, что больше всего вам нравится из игр,пищи, ваши любимыестраны,исторические периоды, ваши страхи, deja vu, сны, книгии фильмы... Обязательно в этом списке появится красная нить, связывающая все это воедино.Ну,а потом все это проанализировать... промедитировать... На мой взляд, наиболее безопасный способ - по крайней мере,опасность отождествиться с прошлым и "уйти в мужской монастырь" практически равна нулю
Я не ленивая. У меня просто слабая мотивация...
Аватара пользователя
Нимурмура
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28-07, 13:43
Откуда: Красноярск

Сообщение Helcanare » 26-06, 12:10

А можно поподробнее про женщину-монаха? Это не эта история (http://days.pravoslavie.ru/Life/life2504.htm)? Если эта, то там не про прошлую инкарнацию, а про "прошлую жизнь" - имелось ввиду мирскую
Аватара пользователя
Helcanare
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07-06, 16:09
Откуда: Москва, САО

Сообщение Велимира » 26-06, 18:38

Сколько старалась увидеть прошлую жизнь - всегда одно и тоже. И то, что я вижу, мне не очень понятно, и не очень нравится.
Вообще влезать так далеко не советую, ибо потом какое то очень неприятное ощущение, будто наждаком по костям (чисто личный опыт передаю) и начинаешь думать - а почему так? А как теперь? И что все это значит? Нужно менять свою нынешнюю жизнь/мировозрение и т.п.?
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Сообщение Utsusemi » 26-06, 18:59

Мне никогда не удавалось увидеть прошлую жизнь.То,что я о себе знаю это скорее переживание эмоции заново. Ну,да я об этом уже говорила... Снится какой-то сон, наполенный переживаниями, читаешь книгу и что-то в ней "цепляет" - фраза, или мысль.
Я помню страх,загнанность, упрямство и ненависть, которая давала силы жить и любить, как ни парадоксально. А картинку вспоминать не хочется - боюсь,будет очень травмирующе,
Велимира писал(а): будто наждаком по костям
, а то и хуже... Может, "картинка" не так уж и необходима?
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Greenwitch » 26-06, 22:08

Хотелось бы написать для тех, кто боится подобных практик. Кто говорит, "не хочу знать, что там было".
Во-первых - никто за рукав и подол не тянет туда. "Спички - детям не игрушка", сами знаете. Если действительно не хочется - не будет и не произойдет. Сами себе блоки выстроите. Отгородитесь розовой шторкой.
Во-вторых, никто не говорил, что будет легко, а по пути будут кормить. Практики бывают разные, в том числе, далеко не самые приятные, но важные и нужные для осознания себя. И если мы боимся что-то делать в том направлении, стоит подумать, может мы боимся не мифических демонов, а себя? Познакомиться с самим собой "дорогого" стоит. И чтобы узнать себя иногда нужно разрушить какие-то блоки, которые мы холили и лелеяли. Тогда, стоит ли вообще продолжать, если потакать своим страхам? Что это за ведьма, маг или даже просто человек над собой работающий?
В-третьих, практики с негативной стороной, темной, оборотной, неприятной и невкусной - стадия, которая на определенном уровне развития в магии просто естественная вещь. И не работать с ней, а обходить сторонкой, крестясь в страхе (утрирую), не имеет никакого смысла. Не имеет никакого смысла работать только с позитивным, хорошим, белым, мягким и пушистым. Это не дает дальнейшего развития как существу и как личности.
В-четвертых. От этого еще никто не умирал. Меня поражает, как люди делятся с чужими людьми информацией о своих болячках в поликлинике, пока сидят очередь. Чего только не наслушаешься - колоссальный героизм. Смерти в глаза смотрели, на "том свете" бывали. Со своим телом чего только люди не вытворяют - и таблетками его пичкают, и химией травят, и процедуры экспериментальные на себе проводят. Как только дело доходит до работы с сознанием и подсознанием, человек лезет под стол как маленький ребенок. А тут что, страшнее? :) В себя - как в неизвестность прыгнуть?
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение Влакаан » 27-06, 08:30

Utsusemi, ну меня та история на самом деле немного насмешила, бо женщина сказала, что не может впадать в грех Содома :lol: Хотя кто знает, что есть воспоминания? Может, как раз часть нашей личности :unknown:

Helcanare, ни, не та история. Там была именно наша современница с ма-ахоньким бликом, случившимся после посещения экскурсией монастыря) Хотя телевидение многое может выдумать :unknown:

Greenwitch, золотые слова (: А вообще, да, как в неизвестность. Если человек в чём-то себе не хочет признаваться, то он этого и не видит, а самокопания (к которым и видение прошлой жизни можно приписать) более чем однозначно могут заставить посмотреть внимательнее. Естественно, человеку страшно, неприятно и мерзко (ну, может быть :) ).
Собственно, про себя лично я кучу гадостей знаю :boast: Мне просто неприятны переживаемые заново ощущения :(
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0