"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Как сажать?

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Как сажать?

Сообщение Leo » 22-10, 23:45

Тут предлагаю решать проблемы посадки растений. )
Итак, у меня первый вопрос:
В коробочке с сухой омелой я нашёл несколько её семян в очень хорошем состоянии. Как можно посадить их? Если сажать в землю они вырастут? Или строго в дерево?
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 23-10, 06:31

Вот кое-что об омеле, рецепт посадки - жирным шрифтом в конце.

Омела

Омела - сакральное растение, с которым издавна связаны красивые рождественские поверья и ритуалы. Поэтому каждый год в декабре мы покупаем изящную веточку омелы и, принеся ее домой, подвешиваем где-нибудь повыше. И каждый раз, проходя под омелой, обязательно целуемся, как предписывает старинная традиция. Именно на Рождество омела полностью проявляет свои качества, помогая сохранить в наших домах любовь, здоровье и достаток

Омела (Viscum) – вечнозеленое растение-полупаразит из подсемейства омеловых (Viscaceae). Омелы естественно произрастают в Европе, Азии, Африке и Австралии. Самый распространенный вид в западной и южной Европе – омела белая (V. album), растение с тонкими веточками, узкими парными листочками и желтовато-белыми ягодами. На севере и востоке Европы встречается омела окрашенная (V. coloratum Nakai), очень похожая на омелу белую, только с желто-оранжевыми ягодами. Каждая ягода омелы содержит только одно семя.

Омелы укореняются и разрастаются в кустики шарообразной формы высоко в ветках старых деревьев. Влагу и питательные вещества омелы берут из дерева, на котором растут, запуская свои корни глубоко под кору "хозяина". Омелы предпочитают "селиться" на яблонях, однако их можно увидеть и на других деревьях с более мягкой корой: боярышнике, тополе, липе, каштане, рябине, березе, дубе и даже на некоторых хвойных породах. Зимой, когда листья фактически полностью облетают с лиственных деревьев, кустики омелы особенно хорошо заметны на оголенных кронах. В нашей полосе (8 климатическая зона) омела цветет в конце зимы, а ягоды могут держаться на растении больше года.
Загадка и мистика окружали омелу в течение веков, растение было важной частью языческих ритуалов и торжеств многих европейских племен. Друиды - жрецы древних кельтов, в чьей культуре омела играла наиболее значительную роль, считали растение святым и верили, что оно может исцелять любые болезни и предохранять от зла. Особенно сильные качества они приписывали тем редким растениям, которые находили на дубе. В древнеирландской письменности омела олицетворяла знак исцеления и развития духа. Позже растение заняло почетное место в колдовстве и магии: ему приписывали силу оберега, любовного приворота, а также средства для увеличения плодородия и успешной охоты. Женщины, желавшие зачать ребенка, носили веточки омелы на талии или на запястьях. Среди национальных названий омелы – дубовые ягоды в русском, трава распятья (Herbe de la Croix, отражающее верования, что крест Иисуса Христа был сделан из древесины омелы) во французском, а также птичий клей (Birdlime, из-за клейковины, содержащейся в ягодах и привлекающей птиц) и панацея (all-heal) в английском языке.
Средневековые лекари считали омелу белую панацеей и универсальным противоядием. Долго использовалась омела в качестве лекарства от эпилепсии. В современной медицине молодые побеги и листья омелы белой применяются в составе кровеостанавливающих препаратов, средств для понижения артериального давления и снижения активности центральной нервной системы. Содержание биологически-активных веществ в омеле изменяется в зависимости от того, на каком "хозяине" эта омела росла. При контакте с омелой следует помнить, что сок растения может вызывать раздражения кожи и слизистых, а самолечение с использованием омелы недопустимо.
Популярная и ныне традиция целоваться под ветками омелы на Рождество, по мнению некоторых исследователей, берет начало в древнескандинавской мифологии, где омела находилась в подчинении богини любви, красоты и плодородия Фрейи. Воины-враги, встретившись под омелой, должны были сложить оружие до конца дня. Другие исследователи считают, что она происходит из свадебных церемоний, которые традиционно отмечались во время сатурнианских зимних празднеств в Древнем Риме – на их месте с приходом Христианства стали отмечать Рождество. В процессе борьбы за искоренение язычества христианская церковь пыталась запретить использование омелы, однако не достигла в этом успеха. И в наше время европейские рождественские базары предлагают тонкие веточки с невзрачными желтоватыми ягодами, под которыми на Рождество с удовольствием целуются влюбленные пары (американские влюбленные целуются под форадендроном желтоватым (Phoradendron serotinum), местным родственником омелы, с более широкими листьями и такими же, как и у омелы белой, ягодами).

Как "поселить" омелу в своем саду

В начале-середине весны возьмите семена из полностью созревших прошлогодних ягод и положите в небольшие углубления, специально проделанные шилом на одной из верхних веток дерева-хозяина. Закрепите семена садовым материалом, пропускающим воду. Чтобы получить и женские, и мужские особи, необходимые для образования ягод, следует посеять несколько семян. Процент прорастания семян омелы, однако, достаточно низок. Плодоносить женские особи начинают на 5-ый год. Имейте в виду, что омела - растение-паразит, способное сильно повредить дерево-хозяина, иногда доводя его до полного истощения и гибели

В естественной среде омела распространяется с помощью птиц, которые поедают ягоды. Пройдя через пищеварительную систему птиц, семена омелы попадают на кору и деревьев и прорастают. Иногда размножение омелы происходит еще интереснее: клейкая ягода прилипает к клюву птицы и, пытаясь ее отодрать, птица трет клюв о древесину этого уже другого дерева, перенося семена омелы. Семя переклеивается к коре нового "хозяина" и сохраняется на ней до тех пор, пока не даст корень, который сможет проникнуть под кору. Таким образом клейковина, содержащаяся в ягодах омелы и сохраняющаяся на ее семенах, является исключительно важным качеством для сохранения рода.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 23-10, 17:45

Эх, до весны ждать придётся... :cry: А вдруг семена пересохнут? :(
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 23-10, 17:50

Храни в сухом прохладном месте, в бумажном конверте и в тряпке у балкона или рядом.
У меня встречный вопрос: а как ты кипарис сажал? У меня после Крыма образовались свежие семена.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 23-10, 18:01

Я сорвал в Адлере с кипариса несколько зелёных шишек. Привёз домой, положил на полку и со временем забыл про них. Однажды обратил внимание на странные коричневые шишки и рассыпаные вокруг семена. ) Долго думал откуда "это", а потом дошло, что это те самые кипарисовые шишки, только созревшие и раскрывшиеся. Семян в них полно, я посеял все - их там было около сотни наверное. ) Взошли только 3. :( Пересадил их в разные горшки, два кипариса почему-то засохли прошлой зимой, но один остался. Сейчас он уже сантиметров 20 примерно в высоту. )

Сажал просто. Взял поддон от кошачьего туалета, который от прошлого кота остался. Насыпал в него обычной земли из леса, посеял семена и присыпал тонким слоем земли, и всё. )
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 23-10, 19:56

Спасибо! Значит, особых вариаций, как с омелой, не требуется. Придется их в горшках растить - читала, что наших температур не переносят. Делать, как в Японии, карликовый кипарис.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 23-10, 20:26

У меня сестра когда-то пробовала бонсаем заниматься. ))
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 23-10, 21:23

Интересно, получилось что-нибудь? а то кипарис до 20 метров растет, придется пробить потолок к соседям или заняться бонсаем.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 24-10, 00:05

Увы, не получилось, потому что она всё это занятие бросила.
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 24-10, 06:03

Я бы кипарис посадила и в саду, как лаванду, руту и шалфей, но, в отличие от них, его не закроешь пленкой.
На следующий год планирую еще розмарин добавить, удалось достать семена. Причем и в Крыму, и в Москве они есть. Самый положительный момент - что эфирномасличные растения не трогают тля и слизни, вообще.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 24-11, 19:12

Риола, ты случайно мурайю не нашла? Ты ведь помнишь фото моего куста? Дело в том, что у моей знакомой тоже растет, но совсем не пышная, одним прутиком, и не цветет в таком количестве, как у меня...ну и ягод соответственно. Я тут вспомнила, когда моя мурайя еще только-только проросла, моя кошатина отгрызла точку роста :D Я думала, растению конец, а оно наоборот разрослось хорошо :lol: Ты если что, также попробуй...ну, в смысле точку роста сломать...отгрызать,думаю, не обязательно :lol: ...а я еще бедную зверушку отругала тогда...выходит,зря...
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 24-11, 22:02

Не нашла... :cry: Вот гардению прикупила осенью, и ту клещ доедает.
Для кошек специально кошачью мяту посадила, в память о своем коте, чтобы ходили в мой сад. Сразу все стало гораздо лучше расти.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение pif » 18-12, 15:36

А я для кошаков овес прорастила.... Пока съедается прежний, новый набирает силу...
Время собирать камни...
Аватара пользователя
pif
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-07, 14:24
Откуда: Moldova

Сообщение Zara » 03-01, 23:16

Sheris
А что за мурайя? Столько раз слышала называние в сети, а реальной жизни никогда не видела.. (
Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу.
Вергилий

"Общая примагиченность" - отличный шанс расширить свои умения, шагнуть куда-то выше, прыгнуть выше головы, а потом задрать планку ещё и ещё.
"Общая примагиченность" - ловушка, куда легко угодить, если идёшь в колдовство,чтобы найти там хотя бы какую-то цель. В то время как цель нужно искать внутри себя, спрашивая лишь свою бессмертную и вечную часть, что ей близко.
Смысл жизни нельзя подменить образом жизни.
Ведь жизнь в таком случае будет лишь иллюзией, такой же картонной - как и подобного разлива "волшебство". (c) Soit
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Sheris » 04-01, 10:59

В общем, это такое деревце...красиво цветет(при этом обалденный запах на всю комнату), и плодоносит(маленькие красные и вкусные ягоды). Мурайю называют цветком жизни.
У меня еще небольшая инфа была про нее, с другого сайта, я ее куды-то сохранила и найти щас не могу :D Риола, ты, случайно, не сохраняла? :D
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

След.

Вернуться в Травы и зельеварение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0