"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Викка и неодруидизм

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Викка и неодруидизм

Сообщение Риола » 17-10, 09:06

Я мало просвещена по теме современного Друидизма, но недавно прочла следующую главу из книги Эммы Ресталл Орр "Что такое Друидизм?":
Викка и колдовство
Процессу движения Друидизма назад к язычеству помогала дружба в течение 1950 гг. между одной из ключевых фигур современной Викки, Джеральдом Гарднером, и друидом Россом Николсом. После споров о лидерстве после смерти предыдущего руководителя Ордена Друидов, Николс отдалился, чтобы создать Орден бардов, оватов и друидов в 1964 г., и был избран его главой. Поскольку он создавал структуру нового Ордена, идеи, которые он обсуждал с Гарднером, были осуществлены на практике, и касались они ритуально-магической стороны системы.
Возможно, наибольший контраст в спектре современного друидизма находится между точкой, где традиция сплетается с Виккой, и точкой, где они полностью разделены. За прошедшие 30 лет многие новые ордена возникли из виккан, перешедших в друидизм, или людей и рощ, покинувших большие ордена, чтобы стать язычниками-викканами.
Для некоторых смешение традиций Викки и Друидизма это прекрасное сочетание более темной и земной энергии, присущей некоторым аспектам Викки, с более легкой, ясной энергией, доступной через друидизм. В то же время есть и такие, для кого не может быть никакого взаимодействия, и такие, для кого связь между этими течениями видится как неуважение к ним обоим, но многие язычники ощущают в этом баланс между ночью и днем, светом Луны и светом Солнца.
История обеих традиций одинаково полна мифами и фантазией, определения обеих одинаково свободны и позволяют ищущему создать свою собственную уникальную духовную практику. Как бы там ни было, мы чувствуем в спектре Друидизма яркий всплеск цветов Викки – и наоборот.
Ваше мнение?
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Мако » 17-10, 09:39

Что в первом случае, что во втором мы имеем дело с язычеством. Пусть будет сплетение традиций. Ничего страшного.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мако
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06-05, 23:20
Откуда: м-н. Авиационный

Сообщение Тим » 21-10, 16:46

Риола писал(а):История обеих традиций одинаково полна мифами и фантазией, определения обеих одинаково свободны и позволяют ищущему создать свою собственную уникальную духовную практику.

Вот это правильно :)
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Риола » 09-11, 20:04

Еще некоторые мысли по поводу сравнения Викки и неодруидизма.
Фразы для сравнения основных положений неодруидизма и Викки взяты из статьи Erynn Rowan Laurie «Путь Кельтского Язычества», опубликованной на сайте druidism.ru.

1. «Друидизм - прежде всего, это почитание Кельтских божеств». То же самое мы можем сказать и о Викке, с той разницей, что виккане могут позволить себе почитать любое языческое божество как одну из ипостасей Бога или Богини.

2. «Второй элемент - это связь с предками и духами земли». Это направление развито в Викке достаточно слабо по сравнению с друидизмом, и проявляется в основном в ритуале Самхейна.

3. «Третья составляющая - поэзия как часть структуры магии. Я говорю не о хромых рифмах, вроде moon/June/tune, но о направлении поэзии, которая вызывает душевный огонь, о поэзии, которая дышит Силой через описания и скрытый смысл». Поэзия используется в Викке только в процессе написания ритуалов и заклинаний, но в этом случае для успешного написания необходим в том числе именно тот божественный огонь, о котором говорится в предыдущей фразе. В противном случае мы получаем отписку, а не действенный ритуал/заклинание.

4. «Четвертый элемент - связь с прошлым. Кельты уважительно относились к истории и это почтение, как мне кажется, является частью Кельтского духа. Для некоторых эта связь проявляется через генеалогию. Для других - через изучение истории. Некоторые видят ее в пространстве мифов». Считаю, что вышесказанное применительно и к Викке, с той разницей, что виккане ищут историческую связь через мифологию и историю, особенно историю магических практик, любой страны мира с богатой культурой мифотворчества и магии.

5. «Пятая сущность - исследование ранней кельтской космологии; видение мира, как место единения трех царств, а не классической греческой системы четырех элементов, использование в работе таких кельтских символов, как трискели и спирали чаще, чем пентаграммы, празднование кельтских праздников, а не праздников других религий». Ну что ж, в Викке нет такой четкой системы строения магического пространства. Однако в связи с использованием в Викке чакровой системы человека и карт Таро, предполагаю, что в ней свободно может работать система, почти одинаковая как в йоговской, так и в Каббалистической традиции, а именно, система 7 миров: физического, эфирного, астрального, тонического, мутабельного, стихийного и трансцендентного, и четырех направлений. В данном случае каждому – свое.

6. «Шестой момент, как мне кажется, исключительно важен. Мы не можем полагаться на генеалогию или географию, чтобы определить, кто именно в современном мире может назвать себя кельтом. Исторические кельты бродили по всей Европе и странам вне ее. Любой достойный будет принят в племя через брак или усыновление. Кельты все еще бродят по миру, появляясь в Америке, Австралии, и в прочих самых разных странах». Очень смутная по смыслу фраза, однако я поняла ее так, что для друидизма все же важно, сколько истинно кельтской крови течет в жилах последователя неодруидизма. В Викке такой подход совершенно неприемлем, потому что виккане толерантно относятся к людям любой расы и нации и не считают, что для занятий Викой нужно принадлежать к той или иной этнической группе.

7. «Седьмой принцип - уважение к женщинам, - был определяющей частью кельтской духовности». Абсолютно совпадает с викканскими принципами, в которых каждая женщина достойна почитания как носительница образа Великой Богини.

8. «Восьмой - стремление к всему сложному и запутанному, использованию символов. Этот элемент проявляется в кельтском искусстве, законе, мифе и поэзии. Классические историки отмечали, что кельты говорили загадками и любили запутывать слушателя. Игра слов и скрытый смысл были обычной вещью». Пожалуй, эта черта совершенно не присуща Викке. Символы в Викке используются, но никаких особых секретов и преднамеренной запутанности, как, скажем, в рунескрипте, нет.

9. «Девятый элемент - личная ответственность и глубокое познание самого себя, как части кельтского духа». Если исключить фразу «как части кельтского духа», этот элемент входит в 9 задач колдуна, имеющих в Викке статус основных положений.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 15-12, 22:51

Было бы интересно, если бы кто-нибудь написал статейку на обратную тему, то есть взял бы основные положения Викки и сравнил бы их с неодруидизмом. :roll:
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 20-12, 14:25

Ага... Осталось найти того, кто бы это сделал :D
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 20-12, 19:18

Не смешно.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 25-12, 10:51

Риола писал(а):Не смешно.

А я не смеюсь,а улыбаюсь :D
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 27-12, 23:11

Основные положения Викки и их сравнение с неодруидическими.

1. "Пантеон Викки составляют два божества: мужское и женское – это дуалистическая религия. Мужское божество именуют Цернуннос, Рогатый Бог, Отец, Зеленый Человек (существуют также и другие номинации). Женское – Великая Богиня-Мать – основное имя, но существуют традиции, в которых она носит имена древнегреческих богинь – Дианы, Деметры, Гекаты".
Итак, первое отличие в том, что неодруиди почитают только божеств кельтского пантеона, зато всех, о ком хоть что-либо известно. Это же примечание подходит и ко второму пункту.

2. "Несмотря на то, что в Викке есть достаточно хорошо определенный пантеон, все последователи признают, что Боги всех религий – суть один Бог, а Богини – суть одна Богиня".
Думаю, такой принцип неприемлим для неодруидов, если они строго следуют пантеону кельтов.

3. "Дуализм религии, очевидно, связан с ее природным происхождением. Как в природе мы наблюдаем мужские и женские особи, так и божественный пантеон состоит из мужчины и женщины".
В неодруидизме с трудом прослеживаются намеки на такой дуализм.

4. "Виккане считают Богов своими родителями, отсюда теплое, детское отношение к ним".
Этого никак нельзя сказать про неодруидов.

5. "В Викке есть один основной закон для всех ее последователей «An it harm none do what you will» - «Делай что хочешь, только не вреди». Это связано с верой в Закон Троекратного Возмездия («The rule of three») – все, что не сделаете Вы, вернется к Вам в тройном размере и добро, и зло. Однако это не значит, что виккане не могут применять самооборону. Викканин имеет право на убийство только в двух случаях: будучи понуждаем к этому голодом и при самообороне".
Применительно к неодруидизму, как и к другим неоязыческим религиям, эти законы вообще не имеют никакого смысла. Работают другие правила: законы Богов, чести и рода, судьба и доля не могут быть нарушены или изменены.

6. "Виккане верят в реинкарнацию, т.е. в то, что наши души после смерти тела (оболочки) не умирают, а после недолгого отдыха возвращаются на землю, чтобы вновь жить, но уже в другом теле. Иногда душа попадает в Страну Вечного Лета, где остается навсегда, сливаясь с Великим духом. Это происходит оттого, что в своих жизнях душа вела праведный образ жизни, не совершала злодеяний, исполнила свой долг".
В языческих и неоязыческих религиях существует загробный мир, у неодруидов Аннувн, куда попадают души умерших. Однако для особо доблестных воинов существует возможность попасть в мир Богов, где они пируют с Богами. Однако и у язычников есть негласная теория реинкарнации, по которой люди могут возродиться в ком-то из прямых потомков.

7. "В Викке существует определенная иерархия (я говорю сейчас о классической Викке)). В ковене (сообщество виккан) главными являются Верховная Жрица и Верховный Жрец. Именно они возглавляют проведение шабашей (праздников Колеса Года). Ковен может состоять из 2 и более человек. Обычно, число доходит до 13. Но Викку можно практиковать и в одиночку, это солитарная (solitary) ветвь Викки".
Если честно, понятия не имею, как устроена структура религиохных организаций у неодруидов. Однако, так же, как и в Викке, должна существовать возможность практиковать его в одиночку.

8. "Виккане празднуют 8 шабашей (иначе, Праздники Колеса Года) – Samhain (31 октября), Yule (22 декабря), Imbolc (1 февраля), Ostara (21 марта), Beltane (1 мая), Litha (21 июня), Lughnasadh (1 августа), Mabon (21 сентября). Это древние языческие праздники, связанные с солнечным циклом: солнцестояниями и равноденствиями. Так же виккане празднуют 13 эсбатов – 13 полнолуний в году".
Эти праздники совпадают с праздниками у неодруидов, поскольку произошли от одного корня, единой для всех европейских первобытных народов системы.

9. "Викка – религия природная, поэтому ей не чужды удовольствия. Если виккане веселятся, значит на то воля богов. Но, так же как и Природе, Викке не угодно сознательное разрушение своего тела – наркотики, табак, большое количество алкоголя. Действительно, виккане используют вино в ритуале (древний обряд поглощения «крови Земли») и в трапезе, но ведь всему есть пределы".
Считаю, что то же самое применительно и к неодруидам.

(взято с сайта Blessed be! отсюда http://wiccanwork.narod.ru/main.htm)
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 14-03, 09:42

Риола, отличный сравнительный анализ! Нужно будет выложить его на сайте, а то много людей ищут сравнительные характеристики обеих религий, но нигде они толком не изложены. :prankster:
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 14-03, 11:19

Спасибо, Лео! Но я не совсем уверена в правоте своих оценок по каждому пункту. Например, по поводу иерархии у неодруидов, или по четвертому пункту, где написано, что виккане считают Бога и Богиню своими родителями, а неодруиды - нет. Если подумать, то очень многие (если не все) мифы язычества говорят о том, что Боги являются прародителями народа. Так что в некотором смысле культ предков у неодруидов должен соприкасаться и даже сливаться с поклонением Богам, как у древних славян (поклонение Роду и Радуницам).
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 14-03, 15:46

Нужно значит покопаться в неодруидизме, или пообщаться с неодруидами )
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Sheris » 14-03, 17:22

А у тебя есть знакомые неодруиды?
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Leo » 14-03, 17:30

Есть один... Его ник Messir, он с сайта Druidism.ru... Но я его из аськи удалил... :( Ну, в принципе, можно в контакте их найти, или кого-то, кто в этом разбирается... :prankster:
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 14-03, 23:14

А у меня никого нет из знакомых-друидов... :(
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва


Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0